Transports

Notre établissement est situé en campagne. Néanmoins, de nombreuses lignes de transports en commun vous permettent de nous rejoindre aisément.

En TGV ou TER vous pourrez vous rendre en gare du Mans ou de Chateau-du-Loir.

Du Mans, une navette TIS (le 16) permet de faire l’aller-retour chaque lundi et vendredi.

Depuis Chateau-du-Loir, Saint-Calais ou Le Grand-Lucé, 3 lignes de bus desservent les localités autour de Ruillé-sur-Loir.











Lundi matin Vendredi soir
Le Mans 7h55 18h15
Parigné-l'Évêque 8h23 17h31
Le Grand-Lucé 8h45 17h15
Saint-Vincent-du-Lorouër 8h50 17h03
Saint-Pierre-du-Lorouër 8h57 16h56
Curdemanche / Brives 9h01 16h51
Lhomme 9h05 16h47
La Chartre-sur-le-Loir 9h07 16h45
Ruillé-sur-Loir 9h18 16h40








Tous les matins Soirs des L. M. J. V. Soirs des Mer.
Saint-Calais 7h45 17h45 17h10
Saint-Gervais-de-Vic 7h50 17h40 17h05
La Chapelle-Huon 7h55 17h35 17h00
Bessé-sur-Braye 8h00 17h30 16h55
Lavenay 8h04 17h26 16h41
Poncé-sur-le-Loir 8h10 17h20 16h35
Ruillé-sur-Loir 8h15 17h15 16h30







Tous les matins Soirs des L. M. J. V. Soirs des Mer.
Pruillé-l'Éguillé 7h40 17h55 17h05
Le Grand-Lucé 7h46 17h49 16h59
Saint-Vincent-du-Lorouër 7h52 17h43 16h53
Saint-Pierre-du-Lorouër 7h57 17h38 16h48
Lhomme 8h06 17h29 16h39
Ruillé-sur-Loir 8h15 17h20 16h30






Tous les matins Soirs des L. M. J. V. Soirs des Mer.
Chateau-du-Loir 7h42 18h05 17h21
Vouvray-sur-Loir 7h54 17h53 17h12
Marçon 8h02 17h43 16h48
La Chartre-sur-le-Loir 8h13 17h30 16h35
Ruillé-sur-Loir 8h20 17h25 16h30