);

Transports

Notre établissement est situé à la campagne. De nombreuses lignes de transports en commun vous permettent de nous rejoindre aisément.

En TGV ou TER vous pourrez vous rendre en gare du Mans ou de Chateau-du-Loir.

Du Mans, une navette TIS (le 16) permet de faire l’aller-retour chaque lundi et vendredi.

Depuis Chateau-du-Loir, Saint-Calais ou Le Grand-Lucé, 3 lignes de bus desservent les localités autour de Ruillé-sur-Loir.











Lundi matin Vendredi soir
Le Mans 7h55 18h15
Parigné-l'Évêque 8h23 17h31
Le Grand-Lucé 8h45 17h15
Saint-Vincent-du-Lorouër 8h50 17h03
Saint-Pierre-du-Lorouër 8h57 16h56
Curdemanche / Brives 9h01 16h51
Lhomme 9h05 16h47
La Chartre-sur-le-Loir 9h07 16h45
Ruillé-sur-Loir 9h18 16h40








Tous les matins Soirs des L. M. J. V. Soirs des Mer.
Saint-Calais 7h45 17h45 17h10
Saint-Gervais-de-Vic 7h50 17h40 17h05
La Chapelle-Huon 7h55 17h35 17h00
Bessé-sur-Braye 8h00 17h30 16h55
Lavenay 8h04 17h26 16h41
Poncé-sur-le-Loir 8h10 17h20 16h35
Ruillé-sur-Loir 8h15 17h15 16h30







Tous les matins Soirs des L. M. J. V. Soirs des Mer.
Pruillé-l'Éguillé 7h40 17h55 17h05
Le Grand-Lucé 7h46 17h49 16h59
Saint-Vincent-du-Lorouër 7h52 17h43 16h53
Saint-Pierre-du-Lorouër 7h57 17h38 16h48
Lhomme 8h06 17h29 16h39
Ruillé-sur-Loir 8h15 17h20 16h30






Tous les matins Soirs des L. M. J. V. Soirs des Mer.
Chateau-du-Loir 7h42 18h05 17h21
Vouvray-sur-Loir 7h54 17h53 17h12
Marçon 8h02 17h43 16h48
La Chartre-sur-le-Loir 8h13 17h30 16h35
Ruillé-sur-Loir 8h20 17h25 16h30
Établissement Privé Catholique Nazareth